вторник, 23 апреля 2013 г.

Готовимся к ЕГЭ

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова озвучила основную информацию о проведении ЕГЭ в 2013 году.
Источник: МояОкруга.рф
Министр образования Саратовской области Марина Епифанова озвучила основную информацию о проведении ЕГЭ в 2013 году. Речь об этом шла на ПДС при заместителе председателя правительства региона Михаиле Горемыко.
Марина Епифанова рассказала, что для участия в ЕГЭ зарегистрированы 14 724 человека, из них выпускники этого года - 12 885 человек. Наибольшее количество учеников выбрали из дополнительных предметов обществознание (67%), физику (26,5%), историю (24,1%), биологию (22,9%), на остальные предметы приходится менее 15%. Следует отметить, что иностранные языки выбирает наименьшее количество учеников. Так, например, на английский язык приходится всего лишь 5%, на немецкий - 0,4% и на французский - 0,2%.
- Существенных новшеств в сдаче ЕГЭ не будет, - уточнила министр.
Мы побеседовали с начальником управления образования Е.Г. Борисовой о подготовке и проведении ЕГЭ в нашем районе.
- Готовы ли школы к проведению итоговой аттестации?
В 2013 году на базе МСШ №1 и МСШ №2 открыты пункты проведения экзаменов (ППЭ). Все они соответствуют требованиям, предъявляемым к ППЭ.
Для участия в единых государственных экзаменах зарегистрировался 121 человек: из них 115 - обучающиеся 11 классов, 2 - обучающиеся УКП, 3 - экстерна и 1 выпускник прошлых лет.
- Определены ли даты экзаменов в форме ЕГЭ?
Министерство образования и науки РФ утвердило сроки и расписание Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который предстоит сдавать выпускникам школ в этом году (приказ Минобрнауки России от 22.01.2013 г. №26.) 27.05.2013 г. - русский язык; 3.06.2013 г. - математика. Информация по вопросам организации и проведения ЕГЭ размещена на сайте управления образования администрации Федоровского муниципального района(http://fedorobr.ucoz.ru/) и сайтах образовательных учреждений.
Обязательными для всех являются экзамены по русскому языку и математике. Для получения аттестата выпускникам 2013 года нужно будет набрать по русскому языку как минимум 36 баллов, а по математике - 24 балла из 100 возможных. Самыми востребованными предметами по выбору обучающихся 11 (12) классов стали обществознание - 78 (64,5%) и биология - 52 (43%). Меньше всего зарегистрировалось на ЕГЭ по географии - 5 (4%) и информатике и ИКТ - 5 (4%).
ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 3 часа 55 минут (235 минут), по русскому языку, истории, обществознанию - 3 часа 30 минут (210 минут), по биологии географии, химии, иностранным языкам - 3 часа (180 минут).
- Чем дополнительно может воспользоваться ученик во время экзамена?
На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: по математике - линейкой, по физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором; по химии - непрограммируемым калькулятором; по географии - линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.
В соответствии с порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом министерства образования и науки Российской Федерации №2451 от 11.10.2011 г. участникам ЕГЭ в ППЭ во время проведения экзамена запрещается иметь при себе и использовать средства связи, электронно-вычислительной техники и справочные материалы.
- Какие нарушения чаще всего встречаются на ЕГЭ?
В ходе осуществления контроля за обеспечением соблюдения процедуры проведения ЕГЭ в 2012 году по Саратовской области в 21 ППЭ были выявлены нарушения пункта 37 Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 октября 2011 года №2451, в части наличия и (или) использования участниками ЕГЭ средств связи (17 человек) и справочных материалов (5 человек). В отношении участников ЕГЭ 2012 года, допустивших нарушения порядка проведения ЕГЭ, составлены акты об удалении, проведены заседания ГЭК по проверке об обоснованности фактов удаления с экзаменов, приняты решения об отмене результатов ЕГЭ и отказе в допуске к повторной сдаче экзамена, следствие - неполученные аттестаты. В отношении данных участников ЕГЭ приняты решения о привлечении их к административной ответственности по части 4 статьи 19.30 КоАП РФ в виде штрафов в размере 3000 рублей. Всего наложено штрафов в сумме 39000 рублей.
- В каких случаях допускается повторная аттестация?
По решению Государственной экзаменационной комиссии повторно допускаются к сдаче ЕГЭ в текущем году по соответствующему общеобразовательному предмету следующие участники ЕГЭ:
выпускники текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или по математике;
- не сдававшие по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства подтвержденные документально).
Как и в прошлом году, абитуриенты могут подать заявление в пять вузов на три специальности в каждом.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий